Шум в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №897537 :: (28.01.2016 21:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александра
Жен., 19 лет.
Россия Петрозаводск
Здравствуйте! Мне 19 лет. С рождения были замечены врачами шумы в сердце при прослушивании. Были проведены обследования: ЭКГ, УЗИ не один раз - все в порядке. Единственное, что была обнаружена дополнительная хорда, кардиолог заверил, что это норма и пугаться не стоит. Наблюдалась практически каждый год - все в порядке.
Сегодня была на приеме терапевта ,она услышала шумы и сказала как можно скорее сделать узи сердца, что в моем возрасте это «может быть порок». Узи в ближайшее время сделать не могут. Напугана до ужаса. Может ли быть что-то страшное, если шум присутствовал всю жизнь, а обследования показывали норму? Стоит нестись к кардиологу? Последний раз делала узи 2 года назад. Экг пол года назад.
Заранее большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ничего страшного нет. Но это же Вас не успокоит. Смотреть надо.
Время создания: 29 Января 2016 01:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего не беспокоит - можно не волноваться.
Время создания: 29 Января 2016 06:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Значит никакого лечения это и не требует, если отсутствуют жалобы.
Время создания: 07 Января 2024 19:16 :: Тип участия: Другая специальность