Шум в ушах, скачек давления, тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №968806 :: (14.04.2017 20:54) :: Ответов: 7; Комментариев: 3
Александр
Муж., 29 лет.
Россия Астрахань
Уважаемые специалисты, доброго времени суток. У меня появилась следующая проблема, бывает вроде бы без всяких причин следующая ситуация, резкий гул в ушах (несколько секунд) начинает скакать давление( электрический танометр выдает ошибку ), через минуту показывает где то 150/95, потом через минут пять падает на 120/60. При этом начинается тахикардия, холодную кисти рук, ногти становятся розового цвета. При этом либо я так пугаюсь, любо наплыв паники. В сентябре ставили ВСД, было наподобие, только без Гула в ушах. Узи сердца, ЭКГ, анализы крови были в порядке. Имеется шейный остеохондроз. Не знаю, что делать, может вы подскажете, что это может быть, наверняка в практике встречается. Спасибо Вам большое!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это выраженные вегетативные реакции при неврозе. Не страшно. Лечение у психотерапевта.
Время создания: 14 Апреля 2017 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные.
Время создания: 14 Апреля 2017 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Апреля 2017 10:40 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется психотерапия.
Время создания: 24 Апреля 2017 23:09 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
требуется психотерапевт!
Время создания: 25 Апреля 2017 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные". Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 27 Апреля 2017 01:57 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это классические и самые частые психогенные жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического расстройства.
Время создания: 04 Ноября 2021 13:58 :: Тип участия: Другая специальность