Шум в ушах ,тремор и ухудшение зрения .
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №981822 :: (30.07.2017 10:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Самара
Добрый день ! С 2013 года страдаю - всд. с началом всд стала обращать внимание ухудшение зрения.( где то -0,5 на левом глазу и -0,75 на правом) .Работа связана с компьютером плюс дома телефон и телевизор. В 2016 году родила второго ребёнка - роды с помощью кесарева. Через какое то время появился писк в обоих ушах и тремор внутренний всего тела и заметный тремор рук. Когда нервничаю тремор усиливается.Ещё попозже зрение на правом глазу снизилось до -1,5.закрывая левый глаз - правым вижу все ещё и размыто как то. Прошла мрт- результаты прилагаю. В 2014 году подходила компьютерный тамограф и кисты не было. Энцефалопатия была.Может ли киста давать эти симптомы? Что можно сделать с этим? Остальные анализы в норме - единственная есть мелкая киста в щитовидке. Три года назад их было 3 и более большие. [IMG]http://s02.radikal.ru/i175/1707/95/6a4343514e27.jpg[/IMG][/URL]

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Июля 2017 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Киста не дает такие симптомы. Когда выполнялось МРТ?
Время создания: 30 Июля 2017 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность