шум в ушах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №787096 :: (25.05.2014 15:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 8
Света
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,мне 26 лет,последний год у меня постоянно звон в ушах,заметила сначала в тишине ,что постоянно звенит,не могу сказать что меня это сильно беспокоит,хочу найти причину и вылечиться,начну с того что у меня ребенку 2 года ,была после родовая депрессия,которая выражалась плохим самочувствием,паническими атаками,страхом оставаться одной с ребенком( а вдруг мне станет плохо а я одна и т.д),пила 2 мес антидепрессанты,сама не пойму либо они помогли либо простоя стала закрывать глаза на все это,но сейчас все равно иногда замечаю легкие приступы ПА и как будто небольшое нарушение координации(не постоянно,иногда), и еще хочу добавить что когда я резко встаю с кровати то у меня темнеет в глазах,немного закладывает уши и спустя несколько секунд проходит(такое было и до Па) и еще меня беспокоит несильные покруживания ..будто на яхте на волнах или как будто после каруселиыла у терапевта,невролога и лора вот мои анализы
об холестерол -5 ммоль/литр
сахар 4,3
общий анализ мочи и крови-норма,гемоглобин 140,
гормоны ТТг,Т4,ФСГ,ЛГ-норма
узи сердца-без паталогии
узи почек-киста 2 мм в левой почке,
узи щитовидки-увеличение 1 ст,
узи брюшной полости -без эхо паталогии
УЗДГ сосудов шеи-кровоток симметричныйне нарушен
МРТ головного мозга-паталогии не обнаружены
МРТ сосудов головного мозга-вариант развития сосудов гмвиллизиев круг не замкнут
аудиометрия-нормаПодскажите что мне делать со звоном в ушах? Может ли мрт пропустить какую нит опухоль или аневризму? или я пациент психотерапевта? спасибо

Елена Сергеевна. врач-невролог
Если на МРТ все нормально , беспокоиться не о чем.
Время создания: 25 Мая 2014 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Ваши жалобы имеют невротическую природу. Обсудите их с врачом-психотерапевтом. Лечение ПА без психотерапии даёт, как правило, временный эффект.
Время создания: 26 Мая 2014 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пациент психотерапевта - Вегетативная дистония (ВСД)
общение по скайпу - в яндексе есть варианты
Время создания: 26 Мая 2014 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 13 Июля 2014 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 12 Июля 2016 07:53 :: Тип участия: Прямая специальность