Шумы в голове пожилого человека
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №974266 :: (27.05.2017 18:43) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 1 лет.
Самара
Здравствуйте!
Моей бабушке 79 лет, с начала зимы она жалуется на практически постоянные шумы в голове, причем именно в голове где-то, а не в ушах. Шум причём этот у неё зависит от места нахождения - к примеру на улице шума иногда нет, дома есть всегда шум, на полу дома шума меньше и т.д.
Ей этот шум очень мешает, пытается найти положение, место где он менее донимает её. Всё ещё осложняется тем, что у неё глаукома, один глаз не видит совсем, второй практически тоже (и операцию делали и лечение - но за последний год этим глазом тоже практически ничего не видит. причем так понял видимость тоже зависит от головы - в какие то дни и предметы и людей видит, в какие то дни все бело или все темно).
Обращались к врачам у нас в городе.
Вот из последней выписки приема невролога:
Диагноз: ДЭ 3 ст, смешанного генеза. Последствия перенесенного ОНМК по ишемическому типу в ВББ,ПСМА от ноября 2016 в виде умеренной левостороннней пирамидной нелостаточности, выраженного вестибуло-мозжековой синдрома. ПОС
Лечение1:
Пиразидол 25 мг - 7 дней по 1 таблетке
Галоперидол - 5 кап * 3 раза в день
Бетагистин 24 мг*2 раза 1 месяц
Цитофлавин - 2 таб * 3 раза 1 мес
Патокальцин 500 мг*3 раза 1 мес.
Лечение 2 этап:
мексидол 1 табл 3 раза в день 1 мес
курантил - 1 табл 3 раза в день 1 мес
сермион 5 мг 3 раза в день 1 мес
бетасерк 24 мг * 2 раза в день
После проведенного лечения на какое то время возможно стало чуть лучше, но теперь всё вернулось как было. Целый день её донимает этот шум, плюс часто нет сна.
Повышенным давлением страдает уже много лет, при повышении давлении пьет таблетки. 5 лет назад был поставлен кардистимулятор, соответственно мрт делать нельзя.
Подскажите, пожалуйста, какие возможно обследования сделать, к какому врачу ещё обратиться. Хочется помочь близкому человеку.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты - можно принимать курсами 2-4 раза в год!
Время создания: 28 Мая 2017 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Выполните бабушке МРТ головного мозга
Время создания: 29 Мая 2017 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо посмотреть результаты проконсультировать её у психиатра.
Время создания: 31 Мая 2017 14:04 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Июня 2017 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без обследования никак.
Время создания: 08 Июня 2017 22:13 :: Тип участия: Другая специальность