Сифилис при беременности
«Дерматология и венерология / Дерматовенеролог»
Вопрос №732827 :: (03.10.2013 18:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 24 лет.
Россия Ростов
Объясните пожалуйста анализы на сифилис: МР-отриц, кср треп-отриц, кардиолип-отриц, ИФА с/а пол Титр 1/320, ифа IgM-отриц, IgG-пол 1/160, рпга-слаб, рпр-отриц, сдавала в 30 недель, в начале беременности сдавала RW-отриц. С мужем живем 8 лет, у него все анализы отриц. Я никогда не болела сифилисом и не лечилась, никаких признаков заболевания нет. Опасно ли это для малыша? Что делать?

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Ифа в период беременности не рекомендован. Нетрепонемные тесты у вас отрицательные.
Время создания: 03 Октября 2013 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Анализы соответствуют пролеченному сифилису, правда не исключены и иные варианты, например, ложноположительная реакция. Для уточнения следует выполнить дополнительные анализы на сифилис (РИФ и иммуноблот). Пока еще сложно оценить, опасно это или нет.
Время создания: 03 Октября 2013 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Прасолова Алена Игоревна. Врач-дерматовенеролог
Это или ложноположительная реакция, или Вы в прошлом перенесли это заболевание.
Время создания: 04 Октября 2013 12:42 :: Тип участия: Прямая специальность