Сигмовидная кишка
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №225658 :: (06.02.2010 19:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Оксана
Жен., 31 лет.
Россия Югорск
Здравствуйте,я уже обращалась к вам два раза по поводу своей проблемы. Была боль внизу справа, долго не могли, что это такое, причем делали УЗИ малого таза ФКС(сдавление сигмавидной кишки из вне, внутренний геморрой, спайки в кишечнике под вопросом). Потом сделала КТ малого таза, оказалась киста на правом яичнике 45мм, сделали операцию, но давление в области сигмавидной кишки не уменьшилось, и при ходьбе, что-то как-будто мешает. В сигмавидной кишке при пальпировании больно. в гинекологии поставили диагноз: варикозное расширение вен малого таза, но там, где мне больно, говорят, что это кишки. Сделали ирригоскопию: Стойкое сужение просвета средней трети сигмовидной кишки. Спаечная болезнь под вопросом(якобы из-за операции по удалению кисты), но эти ощущения были еще до операции. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? проктолога, у нас в городе, к сожалению нет.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы решить вопрос о тактике лечения, необходимо выявить природу сужения (не исключается злокачественная природа). Необходимо во время колоноскопии взять биопсию (несколько кусочков из разных мест). Однако, скорее всего всё закончится резекцией кишки.
Время создания: 10 Февраля 2010 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оксана в настоящее время в чем проблема? Что вас беспокоит. Боли или то что при ирригоскопии находят сужение? если у Вас в городе не проктолога, надо ехать в областной центр.
Время создания: 15 Февраля 2010 01:01 :: Тип участия: Прямая специальность