Сильная боль при наличии геморроя и анальной трещины
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №994564 :: (18.11.2017 18:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 35 лет.
Россия Буй
Здравствуйте. Попала все-таки на прием к проктологу. Геморрой есть , но степень не сказал , только сказал , что оперировать не стоит. наличие хронической трещины подтверждено на осмотре у врача , когда делали ректороманоскопию. Несколько раз замечала , что появлялась геморроидальная шишка , но через какое-то время сама обратно вправлялась . Сказал , что пользоваться свечками бесполезно . Назначил только магнит на пояснично-крестцовую область и промежность. Никаких других препаратов назначено не было. Боль возникает после того как схожу в туалет , когда долго сижу или во время ходьбы. Год назад делала МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика . Результат загиб копчика к переди под углом 60 градусов, периневральные кисты на уровне S2-S3. Рекомендовал наблюдаться у невролога. Но от того , что возникает боль сразу после акта дефекации , я начинаю бояться ходить в туалет. Можно ли делать физиопроцедуры при наличии кисты ? Как поступить в данной ситуации , получается какой-то замкнутый круг , потому , что начинаю бояться боли , которая не проходит по несколько часов.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Хроническая анальная трещина резистентная к консервативному лечения в течении 6-8 недель подлежит хирургическому лечению.
2.Физиотерапия не показана, поскольку усилит болевой синдром в трещине, поскольку есть спазм сфинктера.
3.Лечение начинают с нормализации работы кишечника- прием Форлакса 10 грамм ежедневно
снятие спазма сфинктера использованием нитроглицериновой или нифедипиновой мази( вводить в канал 2-3 раза в день)
использование свечей с противовоспалительными свойствами (Релип ПРО, Ультрапрокт, Постеризан-форте)
Время создания: 18 Ноября 2017 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Хроническую анальнаую трещину надо оперировать. "Несколько раз замечала , что появлялась геморроидальная шишка , но через какое-то время сама обратно вправлялась" - это геморрой 2стадии, тоже нужно оперировать
Время создания: 19 Ноября 2017 07:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно, почему при наличии геморроидальной болезни и ХАТ не назначено ничего того, что должно назначаться при этой патологии. Магнитотерапия на поясничную область при лечении ХАТ и геморроидальной болезни не применяется ввиду полного отсутствия эффекта при данной патологии. Рекомендую обратиться к другому проктологу очно.
Время создания: 19 Ноября 2017 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение анальной трещины комплексное и должно состоять из обязательных трёх  компонентов: 1. Регуляция стула, снятия спазма анального сфинктера ( нифедипиновая или нитроглицериновая мазь и 3. Местное лечение по стимуляции процесса заживлениям ( метилурациловая  мазь, свечи с облепихой и улучшени кровообращениях в зоне язвы ( мазь Солкосерил)!при неэффективности лечения в течении 6-8 недель показано оперативное лечение.
Время создания: 19 Ноября 2017 10:27 :: Тип участия: Другая специальность