Сильная боль в спине
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №884679 :: (19.11.2015 10:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Светлана
Жен., 23 лет.
Люберцы
Здравствуйте 5 дней назад сильно вступило в спину чуть выше поясницы в позвоночнике как будто кирпич поставили,отдает вправо и влево под ребра,иногда простреливает,очень сильная боль,тяжело встать с кровати,ходить не опираясь на что то,после того как лежишь на спине,любое напряжение болезненно,невозможно опустить голову к груди тянет и болит чуть выше поясницы.Год назад делала МРТ шеи и поясницы:ШЕЯ-МР-сигнал от структуры межпозвонковых дисков снижен на Т2ВИ(дегидратация)высота дисков сохранена .Межпозвонковый диск С5-С6 выстоит в просвет позвоночного канала центрального на 2,5мм.Межпозвонковый диск на уровне выстояния в совокупности с утолщенной задней продольной связкой слабо деформирует передний контур дурального мешка и частично суживает переднее субарахнидальное пространство.Краевые костные заострения по передней и задней поверхностям С4-С6 позвонков .Артроз полулунных сочленений С6-С7.Задняя продольная связка фрагментально утолщенна на уровне С3-С6.Шейный лордоз сглажен,Ось позвоночника искревлена вправо.МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА:МР-сигнал от структуры межпозвонкового диска снижен L4-L5 на Т2ВИ .высота диска снижена.Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в просвет на 4 мм слабо суживая просвет межпозвонковых отверстий.Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просвет на 3 мм.Краевые костные заострения по передней и задней поверхности L1-L5 позвонков.Задняя продольная связка фрагментально утолщена на уровне L4-S1. И 3 дня назад МРТ грудного отдела:Грудной кифоз сглажен.Отмечается неравномерное снижение МР-сигнала от межпозвонковых дисков Th10-Th12.Межпозвонковый диск Th10-Th11 выстоит в просвет позвоночного канала парамедианно вправо до 2мм,суммарно с утолщенной задней продольной связкой и мелкими остеофитами,с признаками умеренной компрессии дурального мешка.Неровность замыкательных пластинок на уровне Th8-Th12 позвонков за счет мелких узелков Шморля.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Время создания: 19 Ноября 2015 15:39 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Светлана.
Видимо пришло время, начать бороться с последствиями малоподвижного образа жизни, который и привел Вас в столь раннем возрасте, к выраженным застойным процессам в позвоночнике, и к клинической картине остеохондроза. По всем параметрам, Вам еще рановато иметь такого "спутника жизни"!
Время создания: 19 Ноября 2015 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Светалана
Ваши жалобы являются проявлением распространенного остеохондроза позвоночника, судя по жалобам - следствие изменений, выявленных на уровне шеи
Способ лечения болей в спине обусловленных сужением позвоночного канала, грыжами межпозвонковых дисков зависит от степени их выраженности, наличия неврологических расстройств.
Стандартное лечение включает: внутримышечные инъекции, внутривенные капельницы с противовоспалительными, сосудистыми препаратами, в случае повышения тонуса в мышцах спины - добавляются миорелаксанты. Также можно применять физиопроцедуры,
мягкие мануальные расслабляющие методики. По стиханию болей назначается курс лечебной физкультурой с целью укрепления мышц спины (для поддержания позвоночного столба) и предупреждения повторных обострений.
Если боль не уходит на фоне проводимого лечения, возможно выполнить корешковую эпидуральную блокаду - под рентген-контролем к зажатому грыжей спинно-мозговому нерву подводится смесь лекарств из анестетика и глюкокортикоида. В результате уменьшается воспаление и разрешается боль.
Эффективность такой блокады в устранении боли достигает 70-80%.
В случае если все вышеуказанные меры не дадут результата, решается вопрос об оперативном лечении
Время создания: 20 Ноября 2015 08:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Лечение описал уважаемый Пётр Всеволодович.
Время создания: 21 Ноября 2015 07:22 :: Тип участия: Другая специальность