Сильная потливость
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №983784 :: (15.08.2017 13:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
---
Муж., 30 лет.
Самара
Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите советом - что это может быть или к кому обратиться.
Пару месяцев назад начал замечать повышенную потливость. Ну, жарко дома, лето - не обращал особо внимание. Теперь это уже доставляет неудобства. Сильно потеют руки и ноги (ноги причём и потеют и мерзнут одновременно иногда), другие части тела тоже покрываются часто потом - спина, реже лоб, но вот руки практически постоянно. Сейчас уже такое ощущение на пальцах, как будто руки долгое время были в воде - даже кожа на руках немного сморщенная как после воды.
Обращался к эндокринологу. Общий анализ крови (правда без лейкоформулы делали) - в норме, СОЭ - 3, сахар - 4,8.
Кровь на гормоны:
- кальцитонин 1.2, ТТГ 0.788, трийодтиронин свободный 3.6, Тироксин - 12.5. а-ТПО - 122.30 МЕ/мл.
УЗИ щитовидной - без изменений, справа есть поднижечелюстной лимфоузел 19.6 х 6.2 (гипоэхогенный), слева 2 поднижечелюстных 17х7 и 15.8х7
Справа у меня рушится 8-ка к слову ещё сказать, но она рушится уже несколько лет и дискомфорта не доставляет.
был у невролога - направили на узи артерий головы - по заключению нарушения кровотока по МАГ не выявлено.
А проблема повышенного потоотделения так и осталась. Причём иногда ещё добавляется сонливость и небольшая слабость (сплю нормальное количество часов, ночью не просыпаюсь).
Подскажите - что же это может быть? К кому обратиться? Ибо эндокринолог сказал, что повышенный а-ТПО при норме других показателей ничего не значит, по щитовидке изменений нет. Невролог поставил под вопросом ВСД

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышенные а-ТПО действительно при всех остальных нормальных анализах ничего не значат, обращать на них внимания даже не нужно. ВСД это не совсем корректный диагноз, чаще это соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (СДВНС) – патологическое состояние, сопровождающееся симптомами нарушения деятельности различных органов и систем при отсутствии органических изменений. Оно включено в группу невротических расстройств. Нарушения обычно возникают или усугубляются под влиянием острых стрессов и хронических психотравмирующих ситуаций. Вообще гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), кроме этого,  гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д.
Время создания: 15 Августа 2017 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причин повышенной потливости много. Вы исключили
  • Гормональные нарушения ( гиперфункция щитовидной железы, т.е. гипертиреоз)
  • Нарушения обмена веществ ( диабет, болезнь Иценко-Кушинга)
Надо исключать ещё (обращаться к соответствующим специалистам)
  • Воспалительные заболевания (в том числе кисту \"восьмерки\")
  • Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, полиартрит ревматический)
  • Аллергические заболевания
  • Нервные заболевания (рассеянный склероз, эпилепсия, фобии)
  • Острый или хронический стресс
  • Состояние питания (истощение и ожирение)
Время создания: 15 Августа 2017 17:09 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Повторный
Время создания: 20 Августа 2017 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность