Сильная слабость
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №905369 :: (07.03.2016 17:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алевтина
Муж., 26 лет.
Нижний Новгород
Здравствуйте. Последнее время постоянно чувствую слабость, после непродолжительной ходьбы, работы (хоть умственной, хоть физической) слабость усиливается так, что буквально валюсь с ног. С психологией это не связано, так как испытываю такое состояние и когда гуляю, занимаюсь любимым делом. Сопутствующие заболевания следующие: 1. ретроцервикальный эндометриоз (2 года с перерывами принимаю препарат «Визанна»), 2. по УЗИ щитовидной железы признаки диффузных изменений, не исключающих аутоиммунный тиреоидит. Эндокринные гормоны все в норме. 3. По результатам обследований у невролога (РЭГ, ЭЭГ, МРТ, УЗДГ сосудов головы и шеи) - синдром вертебро-базилярной недостаточности. 4. У дерматолога - атопический дерматит и себорейный дерматит. Общий анализ крови, мочи - в норме. Биохимический - в норме. В гуморальном иммунитете понижены НСТ-тесты фагоцитоза, остальное в норме. В клеточном иммунитете повышено относительное количество Т-цитотоксических, понижено абсолютное количество натуральных киллеров. В 10 раз от нормы был повышен иммуноглобулин Е. Сейчас пропила два курса метилпред, иммуноглобулин снизился в 5 раз. Постоянно держится субфебрильная температура. Скажите, пожалуйста, что еще нужно обследовать? Каковы могут быть причины такого состояния? Заранее большое спасибо!

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Гепатит и туберкулез исключены?
Время создания: 07 Марта 2016 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алевтина!
Спектр возможных причин весьма широк. Суживает его очный осмотр. Можем параллельно вести заочный разговор. Я готов к предметному и подробному обсуждению. А Вы? Вы желаете отвечать на дополнительные вопросы и выкладывать данные обследования?
Время создания: 08 Марта 2016 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, у вас наблюдаются симптомы метеочувствительности или проявлений ВСД. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.
Время создания: 11 Марта 2016 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность