сильные головные доли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №675883 :: (11.03.2013 20:59) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Елена
Жен., 39 лет.
украина Н.Каховка
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация.
Меня часто мучают головные боли. Голова болит 8-10дней в месяц, из них
4-5 сильные приступы. Все симптомы как при алкогольном отравлении, начинается со скованности,
сжатости во всем теле,раздраженность, туман(головокружение) в голове.
Через несколько часов пояляется тянущая боль в затылке, потом боль переходит в острую (повыше)
внутри головы. Шею невозможно повернуть-внутри все как будто горит, печет. Больно смотреть
на свет, появляется тошнота, понос.(спазмалитики вызывают рвоту) пробовала антимигрин,
номигрин-
помогали через раз.
При сильном приступе (1-2суток) делаю уколы папаверин(платифилин)+анальгин+димедрол и после
сна становиться легче.
Иногда как только начинается боль принимаю ибупрофен.
Проходила два раза МРТ головы, шеи и спины до лопаток, есть только мелкие очаги остерохондроза.
Врачи ничего конкретного ничего не говорят, консультировалась у нескольких врачей-диагноза так
и не кто не поставил. Больничного тоже не дают, т.к. после приступов через сутки чувствую себя
хорошо и веду активный образ жизни.Стараюсь не переохлаждаться, не перетруждаться и не нервничать.
Два раза в год делаю массажы.
Посоветуйте что-нибудь, неизвестность диагноза больше всего пугает.
Заранее спасибо.

Др Бова. neurologist
neurologist
Вы страдаете мигренью. Рекомендую принимать лекарства из группы трептанов: Имитрекс, Зомиг,, релерт или Ризальт. Это специальные лекарства от мигрени. Если приступы чаще чем 2 раза в неделю то нужно добавить профилактическое лекарство Амитриптилин 10мг 1 раз в день за 2 часа до сна. Это должно уменьшить количество приступов. Успехов
Время создания: 12 Марта 2013 02:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"Врачи ничего конкретного ничего не говорят, консультировалась у нескольких врачей-диагноза так
и не кто не поставил."-- У неврологов были?
Время создания: 12 Марта 2013 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Елена, хотя бы результаты МРТ и рентгена с заключением невролога выложите.
Время создания: 12 Марта 2013 10:20 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам необходимо дообследование и грамотный осмотр. Характер боли мигренозный. Нельзя исключить синдром Барре-Льеу, т.н. шейную мигрень.
Время создания: 12 Марта 2013 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, идите к врачу-психотерапевту. А пока, почитайте статью - "Головные боли".
Время создания: 12 Марта 2013 15:30 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 13 Марта 2018 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность