Сильные отеки ног. Бывают и с ночи не проходят. Тяжесть и иногда жжение и боль в ногах.
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №473400 :: (24.06.2011 13:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
Санкт-Петербург
После родов страдаю отеками ног. Отекают ноги полностью. Бывает жжение и боль в ногах, слабая чувствительность кожных покровов. Иногда учащается пульс, кружится голова. Бывает низкое давление. Хронический цистит. Плохая наследственность со щитовидной железой. Пью фиточай Элекасол. После приема мочегонного чая становится легче, но не надолго. На последних сроках беременности назначали Курантил. Очень помог, но после завершения курса отеки возобновились. Сейчас кормлю грудью ребенка.
Делала узи вен ног. Доктор сказал, что все нормально. На узи почек тоже ничего не выявили.
Как определить причину отеков? Что можно предпринять на период ГВ? Какое обследование и у какого специалиста необходимо пройти?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На период лактации Вам можно применять только компрессионный трикотаж II класса компрессии, гольфы или чулки. И параллельно выяснять причину отёков, их может быть великое множество.
Время создания: 25 Июня 2011 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Причин на самом деле достаточно, но начать стоит с кардиолога и УЗИ ЩЖ
Время создания: 25 Июня 2011 17:42 :: Тип участия: Другая специальность