Сильный тремор во время стресса, боязнь выходить из дома без сопровождения
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1110576 :: (23.02.2023 00:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Виталий
Муж., 28 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте. Я мужчина, 28 лет. С 2014 года появились так называемые панические атаки ежедневные, которые я себе поставил сам с помощью Гугла. В 18 том, по моим ощущениям, эти беспричинные ПА исчезли. Я посчитал, что справился. Но начались ПА ситуативные. Любой малейший стресс, даже просто из дома выйти - это как подвиг. Трясет неимоверно перед этим. Сердце заколачивается. Голова кружится, дышать тяжело. Ещё и бессонница с какими-то странными эффектами. Когда засыпаю на спине, то спустя пару часов сна просыпаюсь и замечаю очень пугающую работу сердца. Оно со временем наращивает очень высокую скорость ( по ощущениям все 300 ударов, я не замерял) это происходит в течение 20 секунд. После этого времени сердце замедляется на выдохе, а на вдохе снова ускоряется. Это все сопровождается телотрясением. На данный момент состояние ужасное после пережитого выше указанного состояния. Лечение назначала местная поликлиника ещё в начале состояния, виде корвалола. Что подтвердило мою вторую версию причины состояния как болезнь сердца какая-то. После УЗИ мне написали дополнительную хорду в заключении его. Эффекта лечения нет или он только временный. Итак, вопрос Если это всего лишь сбой нервной системы, как с этим справиться и какие препараты нужны для этого?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно очно обратиться к психиатру или психотерапевту, которой проведет полноценное обследование и определится с лечением. Сделать это в переписке на сайте невозможно.
Время создания: 23 Февраля 2023 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Исключите органическую составляющую для начала, пройдя очное обследование не только у невролога, но и у кардиолога. Только когда специалисты соматического профиля исключат патологию со своей стороны, нужно будет обратиться к очному психиатру. Гадать по интернету нет смысла, велика вероятность ошибиться.
Время создания: 23 Февраля 2023 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Виталий.
Прежде всего нужна психотерапия - внутренняя работа над собой. Препараты назначаются не всегда и только в качестве дополнения. Назначают антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 23 Февраля 2023 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 25 Февраля 2023 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность