сильный ушиб спинного мозга на уровне С4
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №6446 :: (11.08.2007 14:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Руслан В.
Муж., 25 лет.
Казахстан Караганда
Здравствуйте, Уважаемый доктор
Помогите выбрать путь , есть ли хоть маленький шанс
Вот здесь снимки МРТ http://rotveller007.narod.ru/mrt/
Здесь протокол МРТ http://rotveller007.narod.ru/mrt/zakl.html
Скачать снимки МРТ http://rotveller007.narod.ru/mrt/mrt.zip
МРТ было сделано 1.08.2007г сразу после операции по удалении проволки, которой были скреплены позвонки С4-С5.
Но начну всё сначала.
В 2003 г была получена травма "ныряльщика", переоломо-вывих С4 с сильным ушибом спинного мозга, от времени получения травмы до оперративного вмешательства прошло около 22 часов, и за это время образовался сильный оттёк, затем месяц в реанимации и дыхание было под аппаратом, двигать мог только головой.
Моя спортивная жизнь помогла мне. Сейчас на момент 2007 г. я могу сидеть на кровати, дыхание самостоятельное, мочеиспускание непроизвольное, но ч/з мочеприёмник, есть чувство наполнения желудка. Чувствительность опустилась до плеч и движения в обеих руках на плечевом уровне. Научился в положении сидя наклоняться влево, впрово и вперёд - с помощью.
Болевых беспокойств нет, но когда сажусь, начинает потеть до плечевого уровня, проходит потенье когда как от 5 до 30 мин.
Помогите пожалуйста. Может есть какая-нибудь возможность сделать реконструктивную или микрохирургическую операцию.
Ваше мнение очень важно для меня.
С

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Судя по снимкам, Вам было выполнено вмешательство- ламинэктомия с3-5, вправление вывиха и задний спондилодез проволокой.
На снимках имеются признаки препятствия в зоне травмы.
Возможно, оперативное лечение принесет Вам облегчение. Конкретный ответ можно получить только при ообследовании в стационаре. Ожидать мгновенного выздоровления после операции не следует.
Время создания: 13 Августа 2007 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность