сильно бьётся сердце
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №718495 :: (06.08.2013 19:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Андрей
Муж., 26 лет.
беларусь минск
Здравствуйте, такая проблема, очень сильно бьётся сердце, именно сильно, терапевт и кардиолог назначил кучу анализов все в норме(кардиограмма в норме, есть непостоянная тахикордия, узи сердца - пмк 1 степени, узи почек - в норме, давление 140/80 130/80, горманы щитовидной железы по словам терапевта в норме, экг сосудов головного мозга в норме) вообщем кардиолог сказал что проблема в нервной системе, пошел к районому психотерапевту, она мне выписала стимулотон, пить их боюсь, страшные побочки, подскажите как быть в моей ситуации, спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 07 Августа 2013 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Андрей!При отсутствии проблем со стороны кардиолога, с большой долей вероятности можно предположить, что проблема носит невротический характер. И единственно верным решением в этой ситуации, будет очное обращение к компетентному и квалифицированному врачу-психотерапевту, для работы со специалистом - в формате комплексной психотерапевтической программы, и именно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, а не только в однобоком подходе, заключающемся в голом назначении медикаментозной терапии. Одними таблетками, проблему невротической тревожности - не решить.
Время создания: 07 Августа 2013 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Возможно, это проявление
тревожного невротического расстройства.
При
комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его
близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не
представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое
важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где
человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие
страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным
ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет
налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая
терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно
о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 09 Августа 2013 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность