сильно поднимается давление при волнении
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №782627 :: (01.05.2014 19:34) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Артём
Муж., 25 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, у меня последнее время стало сильно подниматься давление при малейших тревогах или волнении обычное давление 110-125 на 70-80, при волнении бывало 160 на 100 и пульс до 120 ударов. Становится плохо, начинает болеть в области сердца, бывает начинается потовыделение. Делал ЭКГ и УЗИ сердца, все вроде нормально, кардиолог сказал это не кардиологическое. Поставили диагноз шейно-грудной остеохондроз, сделал рентген и ЭЭГ, диагноз подтвердили, кололи уколы, сейчас пью таблетки, невропатолог сказал что у меня слабые нервы, и ему не нравится моя вегетативная система, выписала какие препараты, сейчас их принимаю. Что делать не знаю, немного поволнуюсь и сразу давление подскакивает, страшно из дома выходить. Стоит ли мне посещать Психотерапевта? За ранее спасибо за ответы.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём! Конечно - стОит! Психотерапия должна помочь Вам справляться с проявлениями тревоги, изменить ваше отношение к ней, по-иному реагировать на стрессовые ситуации.
Время создания: 02 Мая 2014 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Да, Артем, пусть лечение Вашей нервной системы проводит соответствующий специалист.
Время создания: 02 Мая 2014 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Артём!
По вашему описанию причиной "подъёмов давления при волнении" нужно считать именно вегетативную дисфункцию (то есть невроз), а не остеохондроз. Он может и есть, этот остеохондроз, его вообще при желании можно найти при исследовании у каждого второго человека, не меньше. А вот вызывать паническую атаку с подъемом давления - он не может. Подъем давления, как и другие вегетативные кризы - вызывает высокий уровень тревоги, происходит резкая активация обмена адреналина. Скорее всего, на основании обследования вам подтвердили диагноз остеохондроза, но не подтвердили - что в нем причина. Невротические реакции, в том числе вегетативные, с тахикардией, гипервентиляцией, подъемом АД - должен диагностировать и лечить особыми психотерапевтическими методами врач-психотерапевт. А уж тем более - назначать "таблетки". Хотя зачастую неврологи действуют по устаревшим стандартам, когда еще было в ходу понятие "ВСД", и сами пытаются лечить, результат обычно плачевный. Так что, не сомневайтесь, и найдите себе квалифицированного специалиста!
Время создания: 02 Мая 2014 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Артем. Да, стоит посетить психотерапевта. Во время нервного напряжения, сокращаются мышцы, которые сдавливают сосуды и повышается кровяное давление, кроме того надпочечники выделяют адреналин, что также повышает давление. Могу научить расслабляться, по скайпу.
Время создания: 02 Мая 2014 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сосредоточьтесь на очном лечении - именно у врача-психотерапевта.
Время создания: 06 Мая 2014 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 12 Мая 2014 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность