сильное головокружение,верен ли диагноз?!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1040932 :: (03.03.2019 18:24) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
инна
Жен., 24 лет.
Россия мурманск
Здравствуйте.Подскажите правильно ли поставлен диагноз.Скидываю обследования.и заключения.
Из симптомов беспокоит:головокружение,нарушение координации,боль сжимающая в голове,ухудшение зрения(прищуриваюсь,тк картинка не очень четкая),не могу сосредоточится,каша в голове
,слабость,бывают потемнения в глазаах и звон в ушах.Такое ощущение будто мозг работает на 50%,будто я заторможенная .
Заранее спасибо.Буду благодарна за ответ.Проводилось лечение
Кавинктон 10 уколов
Комбиплен 6
От нейротрофиков головокруж и эффекта нет
Фото не загружаются с осмотром невролога,но вот закл обследования:
1)Мрт (без контраста)- без изменений
Узгд -Девиация первого сегмента обеих позвоночных артерий в С7.Непрямолинейность обоих позвоночных артерий в костном канале.Малый диаметр и клапанная недостаточность вяв с обоих сторон.Эхо признаки венозной дистонии.
Рентген черепа в 2х проекциях- патологических изменений нет
Диагноз
Всд,шейный ох,аст.- невротич синдром
Какое доп обследование провести?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Инна!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (или видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Марта 2019 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. В данных обследования чистая беспримесная норма. ВСД - миф, остеохондроз понятие сборное, спорное и не Ваше!
Невроз - причина Вашего страдания. Я Вам по секрету скажу. От нейротрофиков толку никакого. НО есть красивая инструкция к ним, есть реклама, есть местная традиция, есть менталитет пациентов и врачей, есть желание пациентов ЭТИМ "лечиться", а врачей ЭТИМ "лечить".
Покажитесь таки психотерапевту.
Что в ОАК? ТТГ известен?
Время создания: 03 Марта 2019 18:37 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы производят впечатление психогенных.
Время создания: 03 Марта 2019 20:03 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее, как и после чего появились эти проблемы.
Время создания: 03 Марта 2019 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повторю.
Идите к врачу-психотерапевту. Это проявление так называемого психосоматического расстройства. Или будете ещё очень долго и бесполезно проходить различные обследования и пить не нужные лекарства. А в это время основное заболевание будет крепнуть и развиваться. Потом лечение будет гораздо тяжелее.
Время создания: 05 Марта 2019 12:44 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами (стоя, сидя и лёжа).
Время создания: 07 Марта 2019 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность