Сильное жжение в грудной клетке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №686049 :: (09.04.2013 21:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Антон
Муж., 24 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
В течении нескольких месяцев,ощущаю сильное жжение и боли в области левой руки,предплечья и левой половины ребер.Сделал ЭКГ и ЭХО-КГ,холтер,обратился к кардиологу - мне сказали что никаких серьезных изменений или нарушений нет.
Беспокоит разница давления на руках - 120/70 на правой и 100/50 на левой.Опасна ли такая разница и может ли она говорить о сердечной патологии?
И возможно ли поражение каких либо сосудов,если сердце здорово?
Боли в левой половине грудной клетки,ребрах и руке продолжительные и не затихают,особенно не приятно жжение,проходят эти ощущения только после сна или в горизонтальном положении,лежа.
Буду признателен за любую помощь.Большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Обычно такие ощущения связаны с неврозами. Заболевания сердца и сосудов таких проявлений не дают. Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница в
давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.А лечение неврозов занимаются у нас психиатры и психотерапевты.
Время создания: 10 Апреля 2013 02:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой