Сильное умственное оставание
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №755615 :: (12.01.2014 15:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Узбекистан Ташкент
Здравствуйте.моему сыну два года. В возрасте с 2-4 мес он перенес три операции.первая по опустошению гигантской арахнаидальной кисты.вторая установили шунт т. к Была гидроцефалия. Третья меняли клапан на шунте. Сейчас ему два года и два месяца. Идет очень сильное умственное отставание. Недавно сделали плановое мрт и врачи дают разное заключение((. Кто то пишет «признаки шизэнцефалии». Кото то пишет«кистозные изменения.. обширная гигрома,внутренняя асимметричная гидроцефалия , порэнцефалия справа, расширение и деформацию 4-го желудочка, истончение мозолистого тела, атрофию правой височной доли».
Другой врач так расшифровал снимки«
лобарная голопрозэнцефалия, отсутствие серпа в передних отделах. Гигрома стала немного меньше. Порэнцефалия: правый височный рог сообщается с базальными субарахноидальными пространствами. Есть еще аномалии извилин (пахигирия/полимикрогирия), больше справа (вероятная причина отставания в развитии). Гипопзалия червя мозжечка. Вобщем аномалия развития головного мозга.»
Наш невропатолог на снимки даже не захотел взглянуть лишь спросил как чувствует себя ребенок. Сын часто задрав голову крутит ею по сторонам. То ли это привычка, а может это что то неврологическое? Еще у него несколько раз резко менялось настроение.мог плакать потом резко хохотать и опять плакать. Я в замешательстве. К какому врачу идти? Есть ли по поведению признаки шизэнцефалии или еще что-нибудь серьезное и опасное?посоветуйте пожалуйста что-нибудь.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, наблюдайтесь у невролога и детского психиатра при необходимости, проблемы , конечно, очень серьезные.
Время создания: 12 Января 2014 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, речь идет о сочетанных пороках головного мозга. "Наш невропатолог на снимки даже не захотел взглянуть" - тогда лучше найти другого.
Время создания: 13 Января 2014 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите в своем письме перед виртуальными врачами-консультантами, не предполагают (к сожалению) заочную консультацию, поскольку патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование не проводится заочно (по переписке). В вашем случае, необходим именно очный осмотр и обследование детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), чтобы можно было не только провести ваше комплексное обследование, которое как раз, и поможет специалисту - не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную и оптимальную терапевтическую тактику, исключив возможные противопоказания и побочные реакции, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Ноября 2016 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность