Симптом невроза
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №621552 :: (26.09.2012 18:14) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
Россия Куйбышев Новосибирская область
Подскажите пожал. может ли дискенезия жвп по гипертоническому типу являться проявлением невроза, точнее тревожного растройства. Диету соблюдаю спазмалитики пью а толку нет, какие то тянущие боли как поем где то то поверх желудка, то немного влево и вправо от желудка. Анализы все в норме, узи хронический холецистит уплотнение стенок 0,2 см. по гипертонус ЖП. И почему то боли увеличиваются когда я сижу, когда встану мне намного легче. Да же не точно боли а бывают такие ошущения что стягивает в пучок.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«дискенезия жвп по гипертоническому типу»
Строго говоря, такой диагноз не существует. Функциональное расстройство
со стороны ЖВП возможно, но данных в пользу этого состояния в Вашем тексте нет.
Описанные данные УЗИ неинформативны в плане патологии – это принято писать на
норму.
Все функциональные расстройства со стороны органов брюшной
полости могут быть связаны с тревожностью. В Вашем случае, скорее всего, с
тревожной проблемой связана функциональная диспепсия.
Когда Вы садитесь, внутрибрюшное давление немного повышается,
что ведет в увеличению болевой импульсами от раздраженных внутренностей. Что их
раздражает мне трудно категорически сказать. Вполне вероятно, что Ваша тревога.
Необходимо лечение у психотерапевта и обсуждение темы с
терапевтом или гастроэнтерологом.
Время создания: 29 Сентября 2012 08:03 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может. Но эту дискинезию (ДЖВП) должны подтверждать анализы: Динамическое УЗИ с нагрузкой или Фракционное дуоденальное зондирование. Только после этих обследований можно будет понять, почему лечение не помогает.
Время создания: 01 Октября 2012 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 27 Августа 2021 19:31 :: Тип участия: Другая специальность