Симптомы ВСД?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №840337 :: (14.02.2015 19:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Иван
Муж., 21 лет.
Петрозаводск
Мне 21 год. Никаких проблем раньше не было, разве что в детстве ставили внутричерепное давление.
Где-то месяц назад у меня буквально стала отниматься левая ступня. Она меня не слушается с тех пор. Я не могу, например, поднять носок, опираясь на пятку, ни сидя, ни стоя. Чувствительность тоже упала, будто что-то неживое трогаю. Но только той области, которая идет от большого пальца и выше, подошва и другая сторона ступни чувствительность не потеряли. Ходить сложно, прихрамываю, шлепаю, нога теперь устает. Пошел с этим к неврологу, она поставила предварительно ВСД, неподтвержденную пока диагностически. Отправила на МРТ. Сделал, но к ней ещё не ходил с результатами. Там «МР данных за наличие ищменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Ретроцеребеллярная киста /вариант развития/.»
Перед тем, как нога отнялась, ноги стало часто сводить просто так, мог лежать и тут внезапно начинало сводить. Последний раз их сводило сильно лет в 16, по ночам, после сильного стресса. Во-вторых, за последний месяц я раза два на какое-то время терял зрение и слух. Первый раз когда встал после того как лежал в ванне, минуты на 3 вырубило слух и зрение, все заволокло пеленой какой-то. Я тогда не обратил внимания, но потом мне в очереди стало резко очень плохо, зрение и слух опять пропали, пот выступил. Мне казалось, что я не смогу стоять, просто было плохо, но нигде не болело. Через 3 минуты прошло. Об этом тоже сказал врачу.
Головных болей у меня нет, иногда есть ощущение сдавливания в груди, когда волнуюсь, да и все.
Может ли это быть симптомами ВСД?
В последние три месяца я очень много нервничал и переживал, практически была депрессия, стал неожиданно для себя очень плаксивым, могу плакать несколько раз в неделю.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Поскольку симптомокомплекс ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 15 Февраля 2015 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Да, подобная симптоматика может иметь невротическую природу, тем более, что вы усматриваете связь с психо-эмоциональной нагрузкой и стрессами. Но прежде всего, необходимо исключить неврологическое заболевание, которое может давать такую симптоматику. Поэтому, прежде, чем обращаться к врачу-психотерапевту - решите все вопросы с неврологами (нейрохирургами).
Время создания: 15 Февраля 2015 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не очень похоже на "ВСД", см. Вегетативная дистония (ВСД)
Необходим серьезный анализ проблемы, а виртуально
это сделать не получится. В таком случае поверхностная интернет-оценка
проблемы будет только вредить, необходима очная консультация невролога.
Время создания: 16 Февраля 2015 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность