Симтомы после пневмонии, постоянный страх
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №661125 :: (28.01.2013 20:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 43 лет.
Россия Самара
В начале этого месяца заболела гриппом с пневмонией. Поскольку все выпало на праздники, колоться стала сама цефтриаксоном. Мучил сильный кашель. После праздников был поставлен диагноз - пневмония, сделана флюроография, повторная флюорография, где было отмечено, что инфильтрат рассосался. После 10 дневного курса антибиотиков и повторных анализов была выписана с больничного, но на работу не выходила. Поскольку температура продолжала подниматься до 37,2 решила еще проколоться цефтриаксоном 5 дней. На почве поднятия температуры начался самый настоящий психоз - стала бояться градусника и вечера. В эти 5 дней у меня ужесточились боли между лопаток, отдающие в левую, которые еще отметила врачу на приеме, но врач сказал, что это не от легких, легкие чистые. Решила попринимать в эти 5 дней еще и ортофен. Закончила все лекарственные манипуляции в пятницу, но температура продолжала подниматься до 37,2, сильно нервничала по этому поводу. а в субботу началось сильное жжение в центре груди, между лопаток, отдающие под грудь. При движении жжения нет, стоит только сесть или лечь, начинается сильное жжение, просто пожар внутри... Постоянно на взводе, плачу и нервничаю...

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротического характера. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Января 2013 01:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 29 Января 2013 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае речь идет о наличии сформированного тревожно-невротического расстройства. Не редкость, когда тяжелое заболевание провоцирует развитие различных психических расстройств.Например, во время болезни "Пневмония" можно наблюдать проявления острых психических состояний. Могут появляться пограничные психические состояния уже после прохождения кризиса в этом заболевании, в качестве последствий токсического(выделение токсинов возбудителями пневмонии) и температурного воздействия на клетки головного мозга.
Вам нужно посетить грамотного врача-психотерапевта.
Время создания: 29 Января 2013 14:31 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение. При отсутствии специалиста в вашем районе, можете рассмотреть вариант дистанционной работы с врачом, интернет сегодня предоставляет такую возможность.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 30 Июля 2018 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность