Синдром Арнольда-Киари 1 типа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №159685 :: (22.08.2009 11:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сметанина Надежда Леонидовна
Жен., 50 лет.
Россия Нижний новгород
Результат МРТ: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Определяется расширение периваскулярных пространств Вихрова-Робина. В проекции шишковидной железы определяется киста размерами 0,8*0,6*0,6см, с однородным содержимым, имеющим ликворные характеристики сигнала. Боковые желудочки мозга симметричны, сужены. III желудочек сужен до 0,2 см. IV желудочек и базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Миндалины мозжечка на 0,5 см пролабируют в большое затылочное отверстие. Понто-фораминальное расстояние - 1,0 см. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: МР признаки внутречерепной гипертензии. Киста пинеальной области. Вариант развития Арнольда-Киари 1 типа.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Надежда Леонидовна!
Необходимость лечения зависит от Ваших жалоб и симптоматики. Только по заключению МРТ назначать лечение нельзя.
Время создания: 22 Августа 2009 13:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Напишите подробно свои жалобы. Снимки МРТ, а тем более заключения не являются поводом для лечения.
Время создания: 22 Августа 2009 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность