Синдром Бругада
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №464610 :: (03.06.2011 14:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 23 лет.
Россия Великий Новгород
Здравствуйте, доктор.
Мне 23 года. Уже примерно год возникают непонятные толчки в груди, прокатывается «волна» по телу. Проводил различные тесты сердца (УЗИ, холтер, велоэргометрию, просто ЭКГ) - сказали всё в порядке, проблема в голове.
Сходил к другому кардиологу и мне поставили синдром Бругада. Как раз год назад внезапно от сердца умер отец.
Скажите, пожалуйста, Ваше мнение - правда ли это синдром Бругада или СРРЖ?
ЭКГ прилагаю.
http://i016.radikal.ru/1106/05/7a05bacd05fa.jpg
http://i037.radikal.ru/1106/74/1a9dbb823935.jpg

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ну во-первых в V1 должен быть подъем ST и отрицательный Т - так что маловероятно
неполная блокада под вопросом (QRS 0.98)
да и СРРЖ тоже нет
Время создания: 03 Июня 2011 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На присланных ЭКГ нет признаков ни синдрома Бругада, ни признаков ранней реполяризации. ЭКГ картина никак не связана с Вашими ощущениями.
Время создания: 03 Июня 2011 21:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Представленная ЭКГ картина не дает четких представлений о наличии синдрома Бругада и синдрома ранней реполяризации желудочков.
Время создания: 07 Июня 2011 13:48 :: Тип участия: Другая специальность