синдром Бругада
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №701289 :: (01.06.2013 13:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 24 лет.
Россия Москва
добрый день!
подскажите пожалуйста, можно ли диагностировать синдром Бругада?
эхокг делала, все впорядке, небольшой прогиб митрального клапана до 2 мм с минимальной митральной регургитацией. экг тоже делаю периодически, особых изменений нет, иногда синусовая тахикардия, но это у меня от эмоций, сейчас более спокойна и тахикардия почти не беспокоит. но как-то было выявлен на экг синдром ранней реполяризации желудочков. как можно обезопасить от внезапной смерти, очень переживаю, ведь эхокг и экг могут это не показывать . прочитала что с здоровым сердцем этот синдром может произойти.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, можно диагностировать. Вы не дочитали до конца.
Время создания: 01 Июня 2013 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если на ЭКГ синдрома Бругады нет, значит его нет. Обезопасить себя от внезапной смерти невозможно, так же как от попадания под машину, только при нормальных ЭКГ и ЭХО вероятность попасть под машину много больше.
Время создания: 01 Июня 2013 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Можно диагностировать синдром Бругада. Но у Вас его нет. И ничего с этим не поделаешь.
Время создания: 01 Июня 2013 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность