Синдром двигательных нарушений
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №392191 :: (22.01.2011 23:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 33 лет.
Украина Чернигов
В 3 мес.делали УЗИ головного мозга,без патологий.До этого ставили диагноз гидроцеф.синдром.Не подтвердился.Сейчас 5 мес.Прошли 2 курса массажа,выписывали кавентон и дибазол-не принимали.Ребенок развивается,как положено по возрасту.Единственная проблема-при подтягивании за ручки из положения лежа выгибает спину.Направляют опять на узи.Не хочется лишний раз делать.Что это гипертонус?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лучше проконсультироваться у детского невролога очно.
Время создания: 23 Января 2011 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И не делайте. Тут все написано - ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 23 Января 2011 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вполне возможно. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 23 Января 2011 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность