синдром гедроцефалии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №382065 :: (05.01.2011 04:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 25 лет.
россия находка
Здравствуйте.Моему ребенку 3 месяца,вес 7200,рост 61 см.Делали узи мозга,врач сказала что обнаружен синдром гедроцефалии.Скажите пожалуйста нужно ли его лечить,повлияет ли это на дальнейшее развитие?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу аргументов для серьезных
переживаний. Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Сделайте одолжение, прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Вероятно, появится больше ясности. В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Время создания: 05 Января 2011 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 06 Января 2011 02:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Дарья!
Про гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/article/Gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Время создания: 13 Января 2011 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность