Синдром гольфного шара
«Акушерство и гинекология / Акушер»
Вопрос №320116 :: (27.08.2010 22:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Эльвира
Жен., 28 лет.
Россия РБ, Туймазы
На УЗИ поставили срок 31 нед. 6 дней беременности и диагноз «Синдром гольфного шара; однократное тугое обвитие пуповиной вокруг шеи». Объясните что это, и последствия для ребенка! Заранее спасибо.

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Синдром гольфного мяча по сути своей является акустическим феноменом, а не диагнозом и представляет собой гиперэхогенные включения в желудочках сердца плода. Часто так выглядит развивающаяся сосочковая мыщца, в которой крепятся створки клапанов. По мнению большинства специалистов этот феномен не относится к врожденным порокам сердца и является доброкачественной находкой пренатального периода. По данным французских исследователей ни у одного плода с синдромом Гольфного мяча не было синдрома Дауна. Рекомендуем проконтролировать УЗ-исследование сердца плода в динамике. После рождения малыша необходимо провести эхографию в первые месяцы жизни ребенка. Для более развернутой консультации обратитесь к генетику.
Обвитие пуповины требует исключения гипоксии плода.
Время создания: 28 Августа 2010 02:07 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина