Синдром хронической тазовой боли(?)
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №736441 :: (18.10.2013 10:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Артём
Муж., 21 лет.
Россия Находка
Здравствуйте, мне сейчас уже 21 год, я не учусь и не работаю изза болезни которая появилась у меня уже в 14 лет, впоследствии затихнув лишь на 2 года(с 15 до 17 лет приблизительно)по причине наличия соответствующих физических тренировок которые сейчас отменили, а самостоятельно повторить результат не выходит.
Проявляется болезнь следующим образом, чем больше я сижу или стою тем больше вероятность того что после мочеиспускания либо семяизвержения(что более вероятно)случится приступ боли похожей на жжение в мочеиспукательном канале и простате.Сам приступ может сопровождаться недержанием мочи, а длительность и интенсивность боли зависит в основном от того как много сидел и как мало занимался(интенсивная физ нагрузка на нижнию часть тела уменьшает все симптомы болезни.)
Из мелких симптомов есть чувство слабости мочевого пузыря, чувство застоя в малом тазу, дискомфорт после мочеиспускания, и еще если состояния пограничное(то есть мало занимался но приступа еще нет)то есть такое ощющение словно после окончания мочеиспускания с трудом напрягаешь некий «клапан» контролирующий этот процесс.Сам же приступ боли сопровождается тремором, волнением на сердце, жаром и часто резким прояснением мыслей в голове.Я мог упустить некоторые мелкие симптомы изза их разнообразия.
Разнообразные урологические анализы абсолютно нечего не выявили, узи органов, мазки утерты, анализы крови, мочи, и просто осмотры показали что органы здоровы, хотя от осмотра простаты мне минут на 10 стало плохо как на приступ, но орган здоров.Другие анализы, такие как ЭЭГ, ЭНМГ, узи сосудов ног, тоже нечего не выявили.Мрт пояснично-крестцового отдела выявило следующие «МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцвого отдела позвоночника.Начальные признаки спондилоартроза на уровне L3-L4, L5-S1 сегментов. Признаки относительного центрального сагиттального стеноза костного позвоночного канала на уровне тел L2-L5 позвонков» Сами врачи говорят что остеохондроз у меня слабый, ровно как и стеноз и сами по себе эти изменения не должны вызывать подобные болезни.
Меня уже пытались лечить такими лекарствами как артрозан, мидакалм, омарон, лирика, мексидол но результата не было, а от двух лекарств и вовсе стало хуже.От мидакалма у меня кололи мышцы спины на уровне почек, а один раз сильная боль и вовсе привела к временному онимению мышц в точках боли, после прекращания приёма лекарства боли прошли.От Омарона реакция была и вовсе странная, от него голове и вправду стало легче, мысли стали яснее и качества сна улучшилось но на второй день приёма лекарства(успел выпить только 3 таблетки)на ровном месте случился сильнейший приступ боли в малом тазу, он был похож на обычный приступ как будто много сидел но только я в тот раз сидел не много, и приступ начал идти от простаты, появившись в тот момент когда я немного посидев встал и начал двигаться.По чувствам кажется словно от приёма омарона в малом тазу чтото незаметно накапливается что бы потом выплеснутся в виде этой боли.
И вот вопрос, что делать?Просто продолжать попытки вылечить симптомы такими лекарствами как лирика или в диагностики болезни была упущена некая деталь?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше описание позволяет предположить участие невротических механизмов в возникновении Ваших жалоб. Осмотр врачом-психотерапевтом даст ответ на этот вопрос.
Время создания: 18 Октября 2013 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вы не указали размер стеноза. Кроме того, необходима функциональная спондилография. Ну и по поводу лечения. Если все-же речь о хронической тазовой боли, то самым удачным способом лечения является сочетание блокад и антидепрессантов.
Время создания: 18 Октября 2013 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: