Синдром иценко кушинга
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №619773 :: (20.09.2012 17:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Жен., 21 лет.
Москва
Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста в чем отличие синдрома-болезни иценко кушинга от обычного гармонального сбоя? Какие анализы являются основными чтобы понять есть эта болезнь или нет? А то нет уже не сил не средств выполнять указания врачей. год уже хожу и пока не одной таблетки не назначили. А деньги летят. Я резко поправилась. Жуткие растяжки. Их все больше и больше. Внутри бедер, живот, руки. Жуткий второй подбородок. Мне 21 год. Месячных нет 8 месяцев. Потом сама пила гармоны- диана 35.пошли. Бросила пить опять нет 3 месяца. Живот как у лягушки. Кожа ужасная. Появляются фурункулы. Сахарный диабет 2 типа. Тестестерон повышен. Делала узи почек и надПОЧЕчников но все в норме. Часто болит голова. И перестает болеть только когда вырву. Помогите пожалуйста.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Понятия "гормональный сбой" как такового не существует. Так можно назвать любое отклонение любого гормона от нормы. Синдром Кушинга - конкретное нарушение, повышенная продукция кортизола. Диагностика тоже несложная - кортизол крови и мочи, АКТГ. Больше ничего конкретного по вашему описанию сказать нельзя.
Время создания: 20 Сентября 2012 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Алена! Что касается Вашего вопроса, то для исключения синдрома Кушинга необходимо сделать анализ суточной мочи на кортизол либо сдать слюну на кортизол. Однако описанные Вами жалобы могут встречаться при других эндокринных заболеваниях, в частности, при синдроме поликистозных яичников, который необходимо исключить. Сделайте УЗИ яичников, сдайте кровь на ФСГ и ЛГ, ТТГ и пролактин. Если диагноз подтвердится, то необходимо лечение. Что касается веса и диабета - сообщите ваши вес и рост, цифры сахара,давления, характер питания, чем корректируете свой диабет.
Время создания: 20 Сентября 2012 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите рост и вес
Время создания: 02 Сентября 2013 01:06 :: Тип участия: Другая специальность