Синдром истощения яичников
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №158692 :: (19.08.2009 17:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Ирина
Жен., 30 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте!Очень нуждаюсь в Вашей консультации! Мне 30 лет. Диагноз-синдром истощения яичников. 9 лет назад у меня было все в порядке. На плановом осмотре врач обнаружил у меня дермоидную кисту и отправил меня на срочную операцию. Мне сделали лапроскопию, никакой кисты не нашли. Но во время операции произошла поломка оборудования, после операции на крестце был ожог около 10 см в диаметре и глубиной до кости. Месячные 2 года шли как часы. Через 2 года полностью прекратились. Результаты анализов показали, что яичников практически нет, гормоны зашкаливали, появились климактерические приливы. (сожгли все, что могли). Плюс-страшный стресс -добрый врач мне "открыл" глаза, сказав, что на мне опробовали новое в то время оборудование. Мне назначили гормоны - вначале дюфастон, утрожестан, потом перешли на линдинет (3 года), затем назначили климонорм (3 года). Никаких позитивных сдвигов не было. Яичники так и оставались микроскопическими. Вес вырос с 50 кг. до 100. Доктор, которая меня лечила,(наша Новосибирская "светила" Пассман Н.М.)предложила усыновить ребенка, а гормоны продолжать пить до 50 лет...
Я решила обратиться к другому врачу, который на счастье оказался еще и гомеопатом. Отказались от гормонов (в декабре 2008), назначила мне витамины (аевит, аскорбинка, вит.В), пропила геникохель, все время пила ременс. Через 8 мес. пришли СВОИ месячные.(в июле 2009). УЗИ показало, что яичники увеличились до 21 мм х10. Матка подросла с 36 до 48. Сейчас мне назначили гормель + овариум композитум + витамины. Молю Бога только об одном - чтобы все наладилось. Мы с мужем мечтаем о малыше...
Прошу Вас, подскажите, посоветуйте, что было бы не плохо сделать еще. Я верю, что мы идем правильным путем. Спасибо!

Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
На самом деле, чудес не бывает. Всякому явлению можно найти объективное объяснение. Хорощо известно, что новые фолликулы в яичниках в течение жизни женщины не образуются, а только расходуются. Для определения количества оставшихся фолликулов используют показатель ФСГ, мюллерова гормона и количество антральных фолликулов по УЗИ. Если эти тесты свидетельствуют об отсутствии фолликулов, то они не вырастут, как бы этого не хотелось. В таком случае возможна беременность путем ЭКО с донорской яйцеклеткой. Если же тесты говорят о сниженном резерве, но не полном отсутствии фолликулов, то также помогут новые репродуктивные технологии с замораживанием эмбрионов, полученных при одном стимулированном цикле. Если будете просто ждать, то потеряете драгоценное время.
Время создания: 19 Августа 2009 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Нужно сдать гормоны крови ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин и пришлите результаты.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 19 Августа 2009 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность