Синдром жильбера
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №904217 :: (01.03.2016 19:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Артём
Муж., 25 лет.
Россия Воскресенск
Повторяюсь с вопросом, но после консультации с гастроэнтерологом и повторными анализами.Собственно узи:
http://s020.radikal.ru/i723/1603/d5/c5035dc17f82.jpg
Первый анализ крови:
http://s019.radikal.ru/i615/1603/0f/5d1bef3fa726.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1603/0e/cd577ea3127a.jpg
Анализы на вирусные гепатиты:
http://s017.radikal.ru/i433/1603/0c/0a2d6ae1bd2c.jpg
И с чего я решил этот вопрос задать:
http://s017.radikal.ru/i407/1603/88/b383b33b33f5.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1603/03/1e455ab182ba.jpg
Гастроэнтеролог ставит жильбера.И говорит если хочешь подтвердить нужно сдавать генетический анализ(а он стоит отнюдь не дешево). А сейчас ни какого лечения, т.к. нечего лечить.
Так вопрос снова тотже. Что со мной?
жалоб никаких нет,не желтею.Как это лечить, может травы какие?и возможен ли гепатит с уже такими показателями?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При Жильбера никогда не повышаются АСТ и АЛТ. Динамика положительная. Анализы стали лучше. Но это Алкогольный стеатогепатит или цирроз !
Время создания: 01 Марта 2016 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно это побочное действие какого-либо препарата, после отмены трансаминазы снизились. Насчет с-ма Жильбера, только по генетическому анализу точно можно сказать есть или нет. За цирроз никаких данных нет.
Время создания: 02 Марта 2016 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данных за с-ма Жильбера нет, нужно иметь генетический анализ.
Пишите подробно все свои жалобы, это более информативно для заочной консультации.
Время создания: 02 Марта 2016 10:37 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Это не цирроз.  Занимайтесь (если хотите) диагностикой Жильбера.
Время создания: 03 Марта 2016 14:46 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что со мной?жалоб никаких нет,не желтею.Как это лечить, может травы какие?и возможен ли гепатит с уже такими показателями?
- Жировой гепатоз, возможно токсического (алкогольного) генеза.
Травами лечиться можно. Назначить гепатопротекторы и метаболическую терапию -  должен лечащий врач. Самолечение опасно.
Данных за гепатит С - нет.
Синдром Жильбера (простая семейная холемия, конституциональная гипербилирубинемия, идиопатическая неконъюгированная гипербилирубинемия, негемолитическая семейная желтуха) - под вопросом
Соблюдение режима труда, питания, отдыха. Следует избегать значительных физических нагрузок, ограничения жидкости, голодания и гиперинсоляций. В рационе больным, особенно в период обострений, рекомендуется ограничение жирных сортов мяса, жареных и острых блюд, пряностей, консервированных продуктов. Недопустимо употребление спиртных напитков.
Повышение активности АЛТ может быть вызвано приемом некоторых лекарственных средств (большей частью вследствие токсического влияния на печень). Также повышение АЛТ может быть маркером различных болезней печени. Например, дефицита лизосомной кислой липазы.
Время создания: 14 Марта 2016 23:17 :: Тип участия: Другая специальность