синдром ликворной гипертензи
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №15260 :: (08.12.2007 14:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лика Москалёва
Жен., 27 лет.
Украина Харьков
Моей доченьке 4 мес, ребёнок щипцевой. На осмотре невропатолог обнаружил гипертонус в ручках и ножках, синдром Геффе и вчозможное повышенное внутричерепное давление - направилл на нейросонографию. Результаты:Эхоплотность ткани гм - обычная, Извилины борозды - чёткие, полость прозрачной перегородки не расширена, полость Верге - не визуализируется, межпулашарная щель 1 мм (норма 0-2), субарахноидальные пр-ва (норма 1-2 мм), слева 1 мм, справа 1 мм, желудочковая система слева 6 мм, срава 4 мм (норма 3-5 мм), передне-задний размер боковых желудочков (норма до 7 мм) слева 9 мм, справа 6 мм, Сосудистые сплетения боковых желудочков - киста слева 3 мм..таламусы и подкорковые ганглии однородные, ствол обыдной эхогенности, мозжечок - обычной эхогенности, пульсация сосудов гм - не напряжена..тонус церебральных сосудов крупного калибра в БВСА - нормальный, в ВББ повышенный, тонус цереблаолтных сосудов мелкого калибра в БВСА снижен, в ВББ повышен, эластичность артерий крупного калибра сохранена, уровень пульсового кровенаполнения снижен, кровенаполнение ассиметричноеЮ КВБК снижен, венозный отток в БВСА затруднен (2 степень), в ВББ слева затруднён (1-2 степень), справа затруднён (2 степень)..
Невролог диагностировал ликворную гипертензию. Чем это страшно? И что это значит?

Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
Повышение внутричерепного давления - часто "дежурный диагноз". Вашему ребенку желательно проведение НСГ в динамике через 1-1,5мес, контроль прироста окружности головы и размеров большого родничка в динамике. На данном этапе основное внимание следует уделить двигательному развитию ребенка. При нарастании гидроцефальных нарушений возможна консультация нейрохирурга.
Время создания: 08 Декабря 2007 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность