Синдром позвоночной артерии или невроз?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №861521 :: (30.06.2015 17:51) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте уважаемые доктора)спасибо за внимание! 35 лет,пол жен. Всю сознательную жизнь страдаю по мнению докторов ВСД, этой осенью после перенесенного тяжелого ОРВИ появись симптомы, шаткости, головокружения,чувство двоение в глазах, когда смотришь вдаль, чувство пелены,неприятной ватности в теле! Лечение невролога(винпоцетин,мексиприм,курантил)облегчение временное,после окончания лечения снова те же симптомы далее церепро по схеме три месяца,затем неудачная беременность ( выкидыш раннего срока) сильный токсикоз!курс церепро был прерван, сейчас снова начала принимать церепро, симптомы сохраняются, очень сложно работать, работа с людьми, а я не могу очень сложно , к концу рабочего дня становится хуже! Результаты МРТ и исследование артерий в норме!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Невроз это по описанию. Всё остальное исключено характером жалоб, нормой на МРТ и в исследовании артерий! Ваш главный друг и помощник психотерапевт. Именно этот специалист может избавить Вас от невроза. Возможно, с применением психотропных  лекарств.
А ВСД весьма вредный миф. Такой болезни нет. Все эти ноотропные и сосудистые препараты в доказательной медицине не применяются.
Время создания: 30 Июня 2015 19:28 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Найдите возможность проконсультироваться у другого невролога,  покажитесь офтальмологу (осмотр глазного дна) - необходимо исключить возможность вирусного поражения нервной системы, оболочек головного мозга, протекавшего с симптомами ОРВИ.
Время создания: 30 Июня 2015 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле Светлана, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.