Синдром позвоночной артерии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1006590 :: (25.02.2018 13:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
оксана
Жен., 34 лет.
мядель
Здравствуйте. Почти 2 года мучают различные симптомы. Один симптом сменяет другой. Началось все с мерцания в глазах,затем была головная боль, которая длилась 4 месяца, ощущения легкого опьянения, неустойчивость,чувство, что упаду,боль в лице, иногда онемение, ощущение мягкой земли под ногами. Лечение или не помогает, или помогает кратковременно. Иногда и без лечения бывает немного лучше. Диагноз-синдром позвоночной артерии. МРТ гол. мозга норма. КТ шеи остеохондроз 2ст. Последнее УЗИ БЦА слева:ОСА 6.6 (50/17), ВСА 4.8(73/33), НСА 4.2 (70/18), ПА 2.4(приблизительно 22/7), справа: ОСА 5.5(48/13), ВСА 4.8 (48/13), НСА 4.4 (54/16), ПА 2.8 (45/20),БЦА 9,3. КИМ в ОСА до 0.7 мм. Умеренное сужение обеих ПА,плохая визуализация хода и кровотока левой ПА. В сонных артериях-магистральный тип кровотока. На данный момент беспокоят шум в ушах, нечеткость зрения,какие то кратковременные проваливания, мутная голова. 1. На сколько плохие результаты УЗИ? 2. Может ли полностью пережаться ПА и наступить инсульт? 3. Излечима ли эта патология вообще? Скоро выходить на работу,не знаю как работать в таком состоянии. Большое спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Для установления факта компрессии позвоночной артерии надо выполнить КТ-ангиографию магистральных артерий головы, с результатами проконсультироваться у нейро-, либо сосудистого хирурга. От описанных вами особенностей строения сосудов шеи, голова не болит. Так называемый "синдром позвоночной артерии" - это старая притча во языцех, спекулятивный диагноз, точнее диагноз-штамп, дежурная фраза одним словом.
Время создания: 25 Февраля 2018 18:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к хорошему врачу-психотерапевту и все будет хорошо.
Время создания: 26 Февраля 2018 00:14 :: Тип участия: Другая специальность