Синдром позвоночной артерии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1013969 :: (30.04.2018 13:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Сергей
Муж., 28 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте.
Мне 28 лет. Мужчина.
Несколько дней назад впервые начало беспокоить головокружение и тошнота, слабость. Болей не было. Давление было 140/80 - 160/90 при рабочем 120 - 130/80. Продолжалось это несколько дней. Через несколько дней ложился спать и не мог уснуть потому что все кружило, потливость появилась, тревожность, тошнота. Так как работа полусидячая с физической нагрузкой решил проверить шею, сходил на МРТ головного мозга и шеи. Заключения следующие:
- МР картина единичного очагового изменения головного мозга дистрофического характера (В белом веществе левой лобной доли единичный очаг повышенного МР сигнала в режимах Т2 ВИ и Flair, размером до 3мм). Мелкая киста шишковидной железы.
- МР признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-С6. Протрузия диска С6-С7. Нестабильность шейного отдела позвоночника.
В этот же день съездил к дежурному неврологу в больницу, тот сказал: «Киста это ерунда, очаговое изменение тоже. Эпилепсии нет, ничего не беспокоит, не переживай. Сделай контроль МРТ головного мозга через пол года. Занимайся сейчас шеей. У тебя по жалобам синдром позвоночной артерии.»
Выписаны:
- капельницы NaCl 250.0 + магнезия+ аскорбиновая кислота + B1 - 5 дней
- Эуфиллин 10 мл + NaCl 10 мл в/в медленно - 5 дней
- Бетагистин 24 мг два раза в день по таблетке - 2-4 недели
- Посоветовал пить циннаризин по таблетке на ночь
- Самостоятельно начал принимать нимесил один пакетик утром и вечером + перед нимесилом ОМЕЗ 20 мг чтобы сильно не раздражать желудок. Также самостоятельно примаю но шпу по 40 мг два раза в день.
После двух дней небольшое улучшение. Не тошнит, но головокружение все равно небольшое осталось. Меньше чем было. Появился небольшой дискомфорт в области позвонков С6-С7. Ушел на больничный и все время стараюсь сидеть и лежать. Боюсь лишний раз двигаться.
Давление нормализовалось.
Вопросы:
- Нужно что-то добавить в лечение? хондропротекторы или что-нибудь другое?
- Можно ли пить циннаризин? написано что он разжижает кровь, а у меня в анамнезе эрозии пищевода, гастрит, бульбит. опасаюсь язвы с кровотечением. И раз ставлю Эуфиллин, то Циннаризин усиливает действие Эуфиллина.
- Что бы вы могли еще посоветовать в моей ситуации?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Вам назначено квалифицированное и грамотное лечение.
Время создания: 30 Апреля 2018 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 30 Апреля 2018 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. Нет данных за патологию позвоночных артерий.
2. Ничего из лекарств добавлять не надо.
3. Циннаризин из всего этого списка наиболее безопасный.
4. Обсудите тему с психотерапевтом.
Время создания: 01 Мая 2018 11:51 :: Тип участия: Другая специальность