Синдром ранней реполяризации желудочков
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №645658 :: (08.12.2012 19:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Анна
Жен., 39 лет.
Украина Киев
Здравствуйте, Доктор! Мне 39 лет, рост 173, вес 66 кг. Не курю. Есть ВСД уже 10 лет. Уже 3 недели затяжная простуда. Есть небольшая слабость.
Расшифруйте, пожалуйста, мою ЭКГ - доктор написал: Синдром ранней реполяризации желудочков, низкоамплитудная ЭКГ в V4-V6. Делала из-за приступов повышения АД до 150/100 и тахикардии 100-130, в-основном ночных, сопровождающихся очень сильным ознобом и страхом. Снимались корвалолом, анаприлином и иногда гидазепамом. Скорая колола магнезию или нош-пу с анальгином и фуросемид. Такие приступы случались на протяжении недели. Иногда чувствую боль то слева то в грудине. Сейчас сохраняется тревожность и подъемы АД, но уже реже, не каждый день, может и три дня и три ночи не быть, потом приступ.
Сейчас принимаю боярышник и пустырник и на ночь настойку пиона 40 кап. Кардиолог настаивает на ЭХО и еще многих обследованиях для выявления ГБ.
Подскажите, пожалуйста насколько опасно это и как лечиться, какие обследования еще пройти, на что обратить внимание?
Буду очень благодарна за помощь!
http://i052.radikal.ru/1212/b9/6ba881335911.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тех данных, которые Вы сообщили недостаточно, для решения вопроса о гипертонической болезни, есть она или нет. И желание доктора уточнить это совершенно естественно. Он а может сочетаться с признаками невроза, но лечить её надо иначе. Если её хорошо лечить, то особой опасности она не представляет.
Время создания: 09 Декабря 2012 04:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
После обследования можно решать- есть ли гипертония.
Время создания: 09 Декабря 2012 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы описываете ночные панические атаки, лечением которых занимаются врачи-психотерапевты. Скан ЭКГ не увеличивается.
Время создания: 09 Декабря 2012 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой