Синдром слабости синусового узла
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №984015 :: (17.08.2017 17:56) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александра
Жен., 20 лет.
Россия Казань
Добрый день! Мне 20 лет. Рост 166, вес 52 кг. Недавно потеряла сознание в душном автобусе. был звон в ушах. Давление измерила дома, в норме. В последнее стала ощущать толчки сердца. Сделала УЗИ сердца и Холтеровское мониторирование. В заключении последнего было указано, что присутствует синдром слабости синусовго узла и отмечается удлинение коррегированного интервала QT. Врачи по этому поводу ничего не говорят. Может ли это быть как-то связано с потерей сознания?
Узи сердца: заключение: незначительный пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией.
Холтер: Синусовая аритмия со средней ЧСС - 84 в мин, минимальной ЧСС - 48 в мин (в 2:27), максимальной ЧСС 164 в мин (по дневнику в 13:15 подъем по лестнице). Днем средняя ЧСС - 95 в мин, ночью -58 в мин. ЦИ=1,334. Зарегестрировано: 38 наджелудочковых экстрасистол (все в дневное время), максимальное количество в час 28 (по дневнику было плохое самочувствие в автобусе); Желудочковых экстрасистол не выявлено. 3 эпизода синусовой тахикардии; 143 паузы синусового ритма с максимальной длительностью 1,48 сек. Значимых сегментов ST не зафиксировано. отмечается удлинение коррегированного интервала QT (максимальный QT 459) Резкая смена ритма (синдром тахи-бради-). Синдром слабости синусовго узла.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
СССУ тут нет даже рядом...
Время создания: 17 Августа 2017 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз СССУ (синдрома слабости синусового узла) не представляется убедительным. По-моему это все только невроз.
Время создания: 18 Августа 2017 02:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 18 Августа 2017 10:26 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет кардиологической патологии. Скорее всего, безвредный вазовагальный обморок. С кем не бывает?!) Но неврологу таки покажитесь.
Время создания: 19 Августа 2017 06:22 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Требуется уточнять диагноз.
Время создания: 10 Августа 2021 15:37 :: Тип участия: Другая специальность