синдром соединительнотканная дисплазия
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1021050 :: (11.07.2018 13:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 31 лет.
Россия Москва
Здравствуйте извините за беспокойство не подскажите бывают часто панические атаки хотел узнать они не вредны для сердца не износят его и можно ли умереть от панических атак. Делал экг и узи сердца все в норме был на консультации кардиолога сказал что все хорошо но поставил диагноз может ошибся он синдром соединительнотканная дисплазия читал что можно внезапно умереть

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Нет. Это особенность соединительной ткани. Если синдромов сердца нет, то ничего страшного
Время создания: 11 Июля 2018 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, внезапно умереть от этого нельзя. Это просто особенность соединительной ткани. От панических атак умереть тоже нельзя, но если они вам не нравятся, их нужно лечить. Психотерапевт в помощь.
Время создания: 12 Июля 2018 16:31 :: Тип участия: Другая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте,  панические атаки - это результат стрессовой реакции в организме. Если панические атаки повторяются достаточно часто, то в плане дополнительного обследования нужно сделать Холтер (суточный маниторинг), при котором нужно спровоцировать паническую атаку. Если грубых отклонений при этом не будет, опасности для жизни нет. Попытайтесь снимать паническую атаку немедикаментозными способами: массаж отдельных участков тела,  релаксация, самогипноз.
Время создания: 13 Июля 2018 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность