синдром тестикулярной феминизации
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №421122 :: (11.03.2011 15:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Тина
Жен., 16 лет.
Запорожье
У меня диагноз - синдром тестикулярной феминизации. По результатам МРТ: яичники в обычном месте: 13*15*28 и 11*26*27. Фолликулы не визуализируются. Матка рудиментарная: 25*20*13. Заключение: признаки агенезии матки. Доктор говорит, что томография не может точно установить, какие именно есть гонады, если нету матки, значит там тестикулы. Но ведь матка есть, хоть и неразвитая!! Рекомендуют гонадэктомию. Как до операции определить, какие именно гонады у ребенка? Можно ли делать диагностическую лапароскопию?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Есть очень простой способ - определение кариотипа. Для этого нужен соскоб слизистой щеки (ну то есть изо рта). Если будет 46 XY, то это тестикулы, скорее всего.
Время создания: 12 Марта 2011 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность