СИНДРОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №223585 :: (02.02.2010 17:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Валера
Муж., 41 лет.
Росия Волгоград
Здравствуйте! Возраст 40 лет, рост 178, вес 64кг. Больше полугода происходят резкие скачки подъёма артериального давления. Головные боли, сдавливающего характера в затылочной области, шум в ушах. Не много чувство онемения левой части лица. Тянущая боль в груди, при наклонах влево-право происходит хруст в груди и становится не много легче. Хотя раньше с 1993г страдал разного рода приступов (неменее рук, сердцебеение,чувство страха ит.д.) ставили диагноз ВСД, давление максимум у меня фиксировали 150-90. В этот раз я испытал резкое чувство прилива в голове, давление 215-115. Принял валосердин 40 кап. До приезда скорой(40 мин.) давление каждые 5-10 мин. Падало до 150-95, то резко подскакивало. Так происходило почти каждую неделю, пока на очередной скорой мне предложили леч в стационар с диагнозом ?Артериальная гипертензия 2, риск 2?. На третий день мне установили сут.монитор.давлен, был зафиксирован приступ 176-113. Прописали: 1.Конкор 2.5 мг; Грандаксин 1т. 2р.д.; Глицин 2т. 3р.д., спустя 2 недели характерные признаки продолжились. Конкор я не стал принимать, т.к. давление в основном 120-70 и только во время приступа поднимается. По рекомендации леч. Врача обратился к невропатологу. Диагноз: Синдром вегетативной дисфункции с частыми симпато-адреналовыми кризами, цефалгией. Прописал (исключая Грандаксин и Глицин): Фенибут 1т. 3р.д. в т.мес.; Магне-В6 1т. 3р.д.; р-р Кавинтон 2мл. в/в на 200 ф.р. ?7 и лучше, если найду, Пирроксан. На третий день мне не много стало лучше и ч.неделю выписали. Хотя приступы возобновились с периодичностью в неделю(купируя Капотеном), головные боли, головокружения стали чаще что и заставило меня к приёму Конкора ½ от 2.5мг.
Было рекомендовано: ЭЭГ; осмотр окулиста (поля зрения, глазное дно), МРТ головного мозга, КТ надпочечников, определение винил-мандальной кислоты в моче в амбулаторных условиях.
«Внечерепные отделы сосудов головы и шеи».Заключение: Малый диаметр правой ПА. Позднее вхождение в костный канал позвоночника на уровне С4-С5 правой ПА.Деформация хода экстравертебральных отделов левой ПА. Снижены скоростные показатели кровотока по правой ПА. Асимметрия кровотока (значимая) Д<S=30%.
«Транскраниальное дуплексное сканирование артерий виллизиева круга»
заключение: 1.Скоростные показатели кровотока в пределах возрастной нормы по СМА, ПМА, ЗМА, симметричны.
2.Снижены скоростные показатели кровотока по правой ПА на интракраниальном уровне. Асимметрия кровотока ПА до 44%.
3.Скорость кровотока по основной артерии не изменена.
4. Индексы не реферического сопротивления в пределах нормы. 28.05.08.
Заключение МРТ: МР картина незначительной наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического, дисцикулярного характера. Воспалительные изменения придаточных пазух носа. Рекомендовано исследование сосудов головного мозга. 3.11.08.
ЭЭГ - заключение: Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера. Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. 1.09.08.
Биохимический анализ ? определение ванилилминдальной кислоты в моче: ~183,1 мкмоль/сут. ? N:<68,6 мкмоль/сут. 29.06.09. ( хотя во время сбора анализа произошел приступ, что могло привести к завышенным цифрам анализа!?).
Сопутствующие заболевания: хронический пиелонефрит в 1980г.; эрозивный гастрит; хр.гастродоуденит; холецестит;неполное удвоение полостной системы левой почки; гайморит; ангиопатия сетчатки;ренгенография позвоночника: вертибральный артроз С5-7; нестабильность дисков С3-4-5-6. Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. ПМК 1 ст., ложная хорда левого желудка. Возможно, выложить текстовые файлы(результаты анализов) в графической форме.
Прошу пояснить, на сколько «серьёзны» заключения обследований?
Очередные рекомендации невропатолога от 3.07.09.: беллатаминал 1т.*3р.мес.; найз 1т. 100мг.*2р.д. нед.; вазобрал 2мл.*2р.д. мес. Продолжаю принемать конкор &#188; от 2.5мг.
Заранее благодарен.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А сейчас признаки приступов 1993 года имеются?
Время создания: 02 Февраля 2010 21:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Есть нарушения в нескольких системах и органах, вызванные связанными причинами.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причины головных болей, головокружений, подъёмов артериального давления, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии.
здесь о принципах лечения позвоночника
здесь о принципах лечения головной боли без лекарств
Время создания: 03 Февраля 2010 10:41 :: Тип участия: Другая специальность