синдромм WPW мальчику 1 год.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №551303 :: (13.02.2012 21:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Евгения
Жен., 28 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте, Эдуард Романович! Объясните пожалуйста, что означает кардиограмма моего ребёнка(1 год и 2 месяца)?
ни каких заболеваний нет.
симптомов синдрома WPW не было, только на экг.
ребёнку делали ЭКГ несколько раз и 1 раз ЭХОКГ. Эхокг результат в норме.
Последнее Экг:
Частота сокращений 110-140
Интервал P-Q=0,08
Интервал QRS=0,14
Зубец Р1 +, Р2+, Р3 + -
Зубец Т1 +, Т2 +, Т3 + -
Продолжительность систолы QRST 0,33/0,28
QT > на 0,06
Заключение: Ритм синусовый, синусовая тахикардия, с-м WPW, тип В, повышение эл. потенциала мииокарда левого желудочка.
Подскажите на сколько это опасно и как-то лечится? QT больше нормы, это опасно для жизни? Ребёнок растёт и развивается вполне нормально. За ранее благодарна Вам!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию у ребенка синдром WPW. Это значит, что у него есть дополнительные проводящие пути между желудочками и предсердиями. Различают две формы этого заболевания. При одной, кроме ЭКГ признаков, периодически развиваются приступы пароксизмальной тахикардии. Эта форма и называется "синдром WPW". При другой, кроме ЭКГ признаков, никаких приступов нет. Эта форма называется "феномен WPW", По-видимому у Вашего ребенка есть именно феномен. Ничего не надо делать. Мальчик практически здоров. Никакого лечения, никаких ограничений.
Время создания: 14 Февраля 2012 02:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если в последствии будут возникать приступы сердцебиения - тогда и понадобится помощь.
Время создания: 14 Февраля 2012 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность