синий цвет ногтей
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №674287 :: (06.03.2013 11:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Александра
Муж., 28 лет.
россия фрязево
Здравствуйте,Беспокоит то что ногти стали синего цвета.год назад стало беспокоить боль в области сердца,слабость,отдышка,тахикардия.сделали экг -ускоренный эктопический нижнепредсердный ритм,чсс 95 в мин,короткий интервал PQ.нарушение внутрижелудочковой проводимости,гипертрофия левого желудочка,изменения в миокарде желудосков,наоушение проведения правой н,п Гиса.Повышение электрической активности правого предсердия..депрессия сегмента ст в 4,5.6 сегментах,на узи все,хорошо...месяц назад заметила что ногти стали синими и тллько на руках,на ногах нормального цвета.это говорит о сердечной недостаточности? О проблемах с сердцем?

Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте, скорее всего у Вас посинение ногтевых пластинок связано с сердечной недостаточностью. Вам необходимо сделать ультразвуковое обследование сердца и необходимо проконтролировать холестерин и артериальное давление. Второй причиной посинения ногтей может быть заболевание легких, поэтому необходимо сделать рентген грудной клетки, а при необходимости и компьютерную томограмму грудного отдела.
Время создания: 06 Марта 2013 15:34 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Само по себе это ни о чём не говорит, цианоз может быть и при вегетативной дисфункции. При абсолютно нормальной ЭхоКГ говорить о сердечной недостаточности не приходится. Покажите запись ЭКГ и протокол ЭхоКГ.
Время создания: 06 Марта 2013 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чего-то слишком много там написано. Пришлите скан самой ЭКГ.
Время создания: 06 Марта 2013 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой