Синовиальная гемангиома или ангиофибромотоз?
«Онкология / Другое»
Вопрос №953616 :: (04.01.2017 21:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 57 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. В июне 2016 года мне была сделана операция по удалению опухоли мягких тканей нижней трети левого предплечья в институте Вредена. По результатам гистологии - ангиофиброматоз. Наблюдение у районного онколога. В ноябре по результатам УЗИ - рецидив, снова опухоль. Отправили на консультацию на Березовую с пересмотром стекол. По результатам пересмотра - синовиальная гемангиома, по результатам консультации - «идите туда , где удаляли, вы не наш пациент». Вопрос: куда податься и почему во Вредена и на Березовой разнятся результаты гистологии?

Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Заключения принципиально не противоречат друг другу. Для этой патологии метод ФДТ в настоящее время не разработан, но при злокачественных формах достаточно эффективен.
Время создания: 09 Января 2017 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Новообразование из соединительных тканей и кровеносных сосудов считается довольно редкостным заболеванием. В онкологической практике очень часто
ангиофиброма рассматривается в сочетании с дерматофибромой. Локализацией данной доброкачественной опухоли являются
кожные покровы и область носоглотки.
Синовиальная гемангиома — редкая форма очаговой пролиферации кровеносных сосудов синовиальных оболочек суставов или суставных сумок.
Ряд авторов относят ее к мальформациям. У детей и подростков обычно
поражается коленный сустав, в котором возникают отек, боль и гемартроз.
Реже процесс локализуется в локтевом суставе или суставах кисти. Как
правило, поражение напоминает кавернозную гемангиому, реже оно имеет
сходство с ангиомами капиллярного или артериовенозного типа. В любом
случае пролиферируюшие сосуды выявляются сразу под поверхностью
синовиальной оболочки.
Учитывая локализацию опухоли-больше подходит вторая формулировка.Но суть одна- это доброкачественная опухоль, исходящая из сосудов.
Время создания: 10 Января 2017 01:40 :: Тип участия: Прямая специальность