синовит
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №617612 :: (13.09.2012 16:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 24 лет.
Россия Ярославль
Доброе время суток, уважаемые врачи! Мне 24 года, вес 41, рост 160. У меня данная ситуация: 5 лет назад ушиб правой коленки, на рентгене трещина кости, лежала 2 недели с опухлой сильно коленкой, красной и горячей, двигать ей было очень больно, не сгибала и не разгибала, мазала фастум гель, потом прошло. Сейчас у меня большие нагрузки связанные с проблемами у ребенка, ему 2 года, и все 2 года проблемы с запорами, я его подолгу ношу на руках, когда он плачет, спать укладываю на руках часто, поворот обычно на правую коленку и после очередной такой нагрузки (2 часа на руках) сильно заболело колено (не согнуть, ни разогнуть, ни наступить) На след день поползла гулять с малышом, через силу наступая на ногу и стало еще хуже ночью. Отека не видно, красноты нет. Врач пришла назначила узи и кетонал в уколах. Через 2 дня сделан укол, отчего я встала и пошла на узи, только неприятные ощущения. Зато после укола Очень сильно заболела голова и тошнит. На узи все в норме ничего не изменено, в зоне видимости, кроме: структура жирового тела уплотнена, умеренно склерозирована в медиальных отделах. Верхний заворот: лоцируется слой жидкости, толщиной 1-2 мм. Синовиальная оболочка неравномерна утолщена в медиальных отделах, отечна. Жидкость анэхогенна. Заключение: Неярко выраженный синовит в медиальных отделах пателлофеморального сочленения, склеротические изменения тела Гоффа. Но ведь синовит сам по себе просто так быть не может? Скажите, что делать дальше? Лежать не могу, воспитываю ребенка. Уколы Кеторолом делать остерегаюсь, темболее, я так понимаю, он не лечит, а обезболивает? Мажу долгитом. Нужно ли рентген?

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Анастасия! судя по вашим жалобам у вас есть повреждение заднего рога внутреннего мениска - вам показан осмотр травматолога и обязательно МРТ коленного сустава.
Время создания: 14 Сентября 2012 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза необходимо МРТ коленного сустава и консультация травматолога.
Время создания: 17 Сентября 2012 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность