Сыну 12 лет застой дисков
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №992323 :: (01.11.2017 14:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наина
Жен., 45 лет.
Россия самара
Сыну 12 лет поставили диагноз застой дисков зрительного нерва (проходили ОСТ) миопия -3 - средней степени. Направили на МРТ головного мозга. Очень переживаю!! У невролога были- ни рвоты, ни головокружения ни потери сознания не было. Правда по ночам часто вскрикивает, разговаривает. Что это может быть?? Отчего?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов диагноза много. Нужно пройти обследование у офтальмолога и невролога.  Имеет смысл сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей.
Время создания: 02 Ноября 2017 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наина! Застойные диски зрительного нерва возникают вследствие внутричерепной гипертензии (ВЧГ). Если ВЧГ исключили, то можно провести оптическую когерентную томографию дисков зрительных нервов и периметрию. Это поможет дифференцировать истинный застой зрительных нервов от друз и косого вхождения зрительных нервов (это неопасное состояние). Также рекомендуется очная консультация врача-нейроофтальмолога.
Время создания: 03 Ноября 2017 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день!  Застойный диск зрительного нерва находят при осмотре глазного дна. Он представляет собой отек диска зрительного нерва не воспалительной природы. Чаще всего это не заболевание, а признак повышения внутричерепного давления. Поэтому в вашем случае необходимо пройти комплекс дополнительных обследований для выявления и устранения причин вашего состояния. Рекомендуем наблюдение у невролога и врача-офтальмолога.
Время создания: 07 Ноября 2017 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность