Сыну 8 лет, заключение КТ-признаки ретроцелебеллярной кисты
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №675168 :: (09.03.2013 15:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрющенко Наталья
Жен., 36 лет.
Россия Волгоднск Ростовская область
Сыну 8 лет, заключение КТ-признаки ретроцелебеллярной кисты ставят в МУЗ «Детская гор. больница» г. Волгодонск КТ исследование головного мозга: Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Очагов патологической плотности вещества головного мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Ретроцелебеллярно визуализируется кистозное расширение субарахноидального пространства размерами 12*11.3*11 мм. Конвекститальные борозды большого мозга и мозжечка-без особенностей. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Глазницы -без особенностей. Напишите, пожалуйста, что нам при данном диагнозе следует предпринять?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наталья! По описанию трудно делать выводы. Надо видеть снимки МРТ. Выложите их на сайт или пришлите мне по эл.почте.
Время создания: 09 Марта 2013 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без симптоматики это малоинформативно.
Время создания: 10 Марта 2013 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу полное описание проведенного МРТ-исследования.
Время создания: 15 Марта 2018 10:56 :: Тип участия: Другая специальность