Синусовая аритмия
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №431311 :: (28.03.2011 21:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
bebyf
Жен., 6 лет.
РФ киров
Здравствуйте.
Перенесли боррелиоз, наблюдаемся. Жалоб нет. В прошлом году делали «ЭХО», в полости ЛЖ обнаружена дополнительная хорда, заключение - органической патологи не выявлено.
В марте делали ЭКГ. Заключение: «синусовая аритмия с ЧСС 67-100 в мин. ЭОС не отклонена. Преобладание потенциала левого желудочка». Лечение не назначалось.
Насколько это серьёзно и что можно сделать, чтобы в дальнейшем не было отклонений в ЭКГ , нужны ли дополнительные обследования?

Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Дополнительная хорда - вариант нормы.
Синусовая аритмия - абсолютно нормальная зависимость частоты пульса от дыхательных движений.
Никакой патологии Вы не описали. Живите спокойно.
Время создания: 30 Марта 2011 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность