синусовая брадиаритмия, МАРС-доп. хорда ЛЖ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №580914 :: (10.05.2012 23:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Галина
Жен., 32 лет.
Россия Химки
Добрый день.Девочке 2 года. Ребенок активный. Часто болеет ОРВИ. После ОРВИ длительно (2-3недели) держится температура 37,0-37,2, отмечается потливость перед сном. Диагноз при рождении ВПС (ДМЖП - 7 мм, ООО- 4 мм), НК 0.
В 3 месяца-закрытие ДМЖП, ООО, дополнительная хорда ЛЖ.
Диагноз в 1 год-МАРС-доп хорда ЛЖ,выраженная синусовая аритмия 67-100-120.
Диагноз в 2 года-Вегето-висцеральная дисф. по ваготипу, синусовая брадиаритмия 62-100,МАРС-доп хорда ЛЖ.
Назначено- повторное обследование(ЭКГ, УЗИ сердца, ) в 2,5 года,
пантагам-сироп 2мл-2 раза в день 1,5 мес., кудесан 5 кап- 2 раза 1,5 мес.
Подскажите, необходимо ли пить данные препараты,
необходимо ли дополнительное обследование, какое?
насколько этот диагноз серьезен?
может ли пройти со временем?
Огромное спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, диагноз не серьезен. Нет оснований для беспокойства. И лекарства эти ребенку я бы давать не стал. Но лучше, вероятно, обратиться к специалисту, к педиатру.
Время создания: 11 Мая 2012 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте, Галина. Для ребенка 2 лет синусовая аритмия является нормой. Дополнительная хорда левого желудочка - не влияет на функцию сердца и не требует лечения. Дополнительная хорда - это врожденная особенность организма, МАРС(малая аномалия развития сердца),не представляющая угрозы для жизни, но желательно регулярное наблюдение кардиолога.
Время создания: 11 Мая 2012 23:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :